一道关于函数的数学题,已知抛物线Y=X的平方+2(K+1)-K与X轴有两个交点,且这两个交点分别在直线X= 1的两侧,则

一道关于函数的数学题,
已知抛物线Y=X的平方+2(K+1)-K与X轴有两个交点,且这两个交点分别在直线X= 1的两侧,则K的取值范围
leojiak88725 1年前 已收到2个回答 举报

究竟是因为什么 幼苗


先化简
因为与X轴有两个交点
所以△>0
两个交点分别在直线X= 1的两侧 即对称轴为X=1
-b/2a=1
再写范围


7

艳dd 幼苗


Y=X^2+2(K+1)-K X= 1
y=0 X^2+2(K+1)-K=0
X^2+2k+2-k=0


0