我恨数学,求解一道题已知抛物线y=-4分之1x平方+mx+1-n+m平方顶点在直线y=x+2上,并且对于一切实数x,函数

我恨数学,求解一道题
已知抛物线y=-4分之1x平方+mx+1-n+m平方顶点在直线y=x+2上,并且对于一切实数x,函数值总是非正的实数,求m的取值范围
flk811212 1年前 已收到2个回答 举报

普莱斯倜克 幼苗


抛物线y=-1/4x^2+mx+1-n+m^2的顶点坐标为(4m,n-1)
则有 n-1=4m+2 即4m-n+3=0 (1)
又对于一切实数x,函数值总是非正的实数,
则有:2m^2-n+1≤0 由(1)得n=4m+3
所以有 m^2-2m-1≤0
解不等式1-√2≤m≤1+√2


2

aaa168jhw168 幼苗


加油自己算,复习一下课本,相信你可以的。。


0