初中数学题解答已知直线y=kx+2上有一点B(1,n),它到x轴的距离是3,(1) 这样的直线有几条?(2) 求出这些直

初中数学题解答
已知直线y=kx+2上有一点B(1,n),它到x轴的距离是3,
(1) 这样的直线有几条?
(2) 求出这些直线的函数关系式
(3) 这些直线与x轴围成一个三角形,求出三角形的面积
abc35612615 1年前 已收到3个回答 举报

澪℃鈈兯栤 种子


由已知得,B点为(1,3)或(1,-3),代入方程,可以求出K为1或-5,即有两条这样的直线,y=x+2或y=-5x+2,联立两个方程,可以求出它们的交点是(0,2),再分别求出它们与X轴的交点,分别为(-2,0),(0.4,0),作图,可得其三角形面积为2.4*2/2=2.4


5

老大的女人 幼苗


这样的直线有两条;
由B(1,n)知了点坐标为(1,K+2)
由它到x轴的距离是3,知|K+2|=3
解得K1= 1,K2=-5
则两直线方程为:Y1=X+2;Y2=-5X+2;
两线的交点为(0,2),即高为2
两线与X轴的交点分别为(-2,0),(2/5,0),则三角形底边为2/5+2=12/5
则S=0.5X2X12/5=2.4...


2

chriszq 幼苗


已知直线y=kx+2上有一点B(1,n),它到x轴的距离是3,
(1) 这样的直线有几条?
它到x轴的距离是3, n=+3 或-3 即B(1,3)或B(1,-3)算出
k=1或-5 所以 两条
(2) 求出这些直线的函数关系式
y=x+2或y= -5x+2
(3) 这些直线与x轴围成一个三角形,求出三角形的面积
当y=0时他们与x...


1