帮忙解道数学题吧已知直线l的函数关系式是y=0.5x+2,且分别交x轴、y轴于点A(-4,0)、B(0,2)直线M过点P

帮忙解道数学题吧
已知直线l的函数关系式是y=0.5x+2,且分别交x轴、y轴于点A(-4,0)、B(0,2)
直线M过点P(-3,0),若直线l、m与x轴围成的三角形与直线l、m与y轴围成的三角形相似,求直线m的函数关系式
03230216 1年前 已收到2个回答 举报

kaaka123 幼苗


设M是:y=ax+b
把P(-3,0)代入得
-3a+b=0,b=3a
M:y=ax+3a
M与Y轴交点是C(0,3a),ML2直线交于D
三角形OAP===相似===三角形OCB
角BAP=角BCP
tan角BAP=OB/OA=2/4=1/2
tan角BCP=OP/OC=3/OC=1/2
OC=6.C是(0,6)
代入M得
3a=6
a=2
M:Y=2x+6


6

asdfkjhbsafkjm 幼苗


这题应该有两个解~
楼上的,OAP三点都在X轴啊~
因为太久没学了,只能给出解题思路:
(先根据题目条件把图画出来)
设直线M为y=ax+b
因为直线过点P(-3,0),因此有:0=-3a+b b=3a
所以直线M为y=a(x+3),其与y轴的交点为(0,3a)
设直线M与y轴交点为C,两直线交点为D
当a>0时,因为三角形ADP相...


1