已知直线y=kx+1与双曲线3x^2-y^2=1相交于A,B两点,当K为何值时,以AB为直径的圆经过坐标原点

limeimei_23 1年前 已收到3个回答 举报

小西1号 幼苗


代入得 3x^2-(kx+1)^2=1 ,
化简得 (3-k^2)x^2-2kx-2=0 ,
设 A(x1,y1),B(x2,y2),
则 x1+x2= 2k/(3-k^2) ,x1*x2=2/(k^2-3) ,
所以 y1*y2=(kx1+1)(kx2+1)=k^2x1x2+k(x1+x2)+1=1 ,
因为以 AB 为直径的圆过坐标原点,所以 OA丄OB ,即 OA*OB=0 ,
所以 x1x2+y1y2=0 ,因此 2/(k^2-3)+1=0 ,
解得 k=-1 或 k=1 .

1年前 追问

3

limeimei_23 举报

为什么以 AB 为直径的圆过坐标原点,所以 OA丄OB ?是固定的说法吗?

举报 小西1号

O 在圆上,AB 是直径,所以角 AOB 是直角。(直径所对的圆周角是直角)

tjyanghua 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2)
y=kx+1
3x^2-y^2=1
消去y,得到(3-k²)x-2kx-2=0
k≠±√3
x1+x2=2k/(3-k²)
x1x2=-2/(3-k²)

y1y2=(kx1+1)(kx2+1)
=k²x1x2+k(x1...


1

晚潮游弋 幼苗


联立方程 ① y=kx+1 ②3x^2-y^2=1
得(3-k^2)x^2-2kx-2=0
则有:k≠ ±√ 3且有 △>0
设A(x1,y1) B(x2,y2)
①k^2< 6 ②x1+x2=2k/(3-k^2) x1x2=-2/(3-k^2)
由题知,以AB为直径的圆过原点,则有OA·...


0