已知一次函数的图象与直线y=–x+1平行且过点(8,2)写出这个函数表达式

ditaian 1年前 已收到2个回答 举报

黑糊糊的毛毛虫 花朵


因为一次函数的图象与直线y=–x+1平行,所以K值相同
设表达式为 y=-x+b,又因为过点(8,2)
所以2=-8+b,b=10
所以表达式为 y=-x+10


5

镂空眼泪 花朵


解一次函数的图象与直线y=–x+1平行
即一次函数的解析式为y=–x+b
由其过点(8,2)
即-8+b=2
即b=10
即y=-x+10
不懂请问,谢谢采纳。已知一次函数的图象(2.-1)(–3.4)两点 写出这个函数表达式即一次函数的解析式为y=kx+b 由其过点(2,-1)(-3,4) 即2k+b=-1 即-3k+b=4 即k=-1,b...


1