已知一次函数的图象与直线y=-x 1平行,且过(8,2)求一次函数解析式

已知一次函数的图象与直线y=-x 1平行,且过(8,2)求一次函数解析式
是-x+1
zhufangjun 1年前 已收到3个回答 举报

jiemi123 种子


y=-x+6


5

一片落鸭叶 幼苗


y=-x+10


1

天堂fan 幼苗


函数与直线y=-x+1平行,那么设y=-x+K,过点(8,2)所以2=-8+K,所以K=6
所以函数为y=-x+6


0