八年级上的问题. SOS~①已知一次函数的图象与直线y=-x+1平行,且与直线y=½x-2的交点的纵坐标是2,

八年级上的问题. SOS~
①已知一次函数的图象与直线y=-x+1平行,且与直线y=½x-2的交点的纵坐标是2,那么这个一次函数的解析式为? ②一直函数y=-x+m与y=mx-4的图象交点在x轴的负半轴上,那么m的值为? ③一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是-3≤x≤6,相应的函数值的取值范围是-5≤y≤-2,则这个函数的解析式为? 且告诉我一次函数的图象与直线平行代表着什么?在线等~!
zhi3piao 1年前 已收到1个回答 举报

馨香满屋 幼苗


①与y=-x+1平行
∴k=-1
∵经过(0,2)
∴b=2
∴y=-x+2
②∵交点在负半轴
∴m=4/m,且<0
∴m=-2
③ 如果k≥0-5=-3×k+b-2=6×k+b解得 k=1/3 b=-4解析式为y=x/3-4
如果k

1年前 追问

2

zhi3piao 举报

你第一题算错了

举报 馨香满屋

哦,抱歉~ ∵y=1/2x-2经过(8,2) ∴有-8k+b=2 b=10 ∴y=-x+10