八年级上学期完全平方公式已知(a+b)的平方=10,(a-b)的平方=2,求ab的值

窗外云彩 1年前 已收到3个回答 举报

steelfgl 幼苗


(a+b)²=10展开可得a²+2ab+b²=10
(a-b)=2展开可得a²-2ab+b²=2
所以(a²+2ab+b²)-(a²-2ab+b²)=4ab=10-2=8
所以ab=2


1

啊斌仔 幼苗


ab=2


2

777444 幼苗


2、“导”:正确地选用完全平方公式,关键是确定式子中a、b分别表示什么数或式。 3、“算”:注意每步的运算依据,即各个环节的算理。 4、“验”:


1