关于完全平方公式的问题①2008×2012-2007×2013 ②已知a-b=-2求(二分之a²+b²

关于完全平方公式的问题
①2008×2012-2007×2013 ②已知a-b=-2求(二分之a²+b²)-ab
飞履 1年前 已收到1个回答 举报

druid1984 幼苗


①2008×2012-2007×2013
=(2007+1)×2012-2007×(2012+1)
=2007×2012+2002-2007×2012-2007
=-5
②(a²+b²)/2-ab
=[a²+b²-2ab]/2
=(a-b)²/2
=(-2)²/2
=2


7