完全平方公式的几道题一:已知a+b=10 ab=24 求:1:a的2次方加b的2次方2:(a-b)的2次方二:若x的2次

完全平方公式的几道题
一:已知a+b=10 ab=24 求:
1:a的2次方加b的2次方
2:(a-b)的2次方
二:若x的2次方-2x+y的2次方+6y+10=0
求x y
0醉读女人心0 1年前 已收到1个回答 举报

monksl 花朵


一 1(a+b)的平方-2ab=a的2次方加b的2次方=52
2(a+b)的平方-4ab=(a-b)的2次方=4
二原式得 x的2次方-2x+1+y的2次方+6y+9=0
(x+1)的平方+(y+3)的平方=0
x+1=0 y+3=0
x=-1 y=-3


8