已知(a+b)²=8,(a-b)²=3,求a的4次方+b的4次方的值.用完全平方公式解答

xntpwo33170x 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


已知(a+b)²=8,(a-b)²=3

那么a²+b²+2ab=8,a²+b²-2ab=3

所以解得a²+b²=11/2,ab=5/4

所以a⁴+b⁴=(a²+b²)-2a²b²=(11/2)²-2*(5/4)²=217/8


11