已知一次函数的图象与直线y=-x+1平行,且过点(8,2),那么此一次函数的解析式为______.

et-yt 1年前 已收到1个回答 举报

chenyurong12 幼苗


解题思路:设一次函数解析式为y=kx+b,根据两直线平行问题得到k=-1,然后把(8,2)代入y=-x+b求出b,即可得到一次函数解析式.

设一次函数解析式为y=kx+b,
∵一次函数的图象与直线y=-x+1平行,
∴k=-1,
把(8,2)代入y=-x+b得-8+b=2,解得b=10,
∴一次函数解析式为y=-x+10.
故答案为y=-x+10.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线相交或平行问题:若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2相交,则由两解析式所组成的方程组的解为交点坐标.


7