已知一次函数y=kx-3图象与直线y=2x+1平行(1)求这个函数解析式(2)此函数图象经过哪几个象限

已知一次函数y=kx-3图象与直线y=2x+1平行(1)求这个函数解析式(2)此函数图象经过哪几个象限
(3)求此函数图象与坐标围成的三角形的面积
小刘的宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

江苏省 幼苗


已知一次函数y=kx-3图象与直线y=2x+1平行
即斜率相等,因此k=2
函数解析式为y=2x-3
函数斜率大于0,b=-3,因此,经过一、三、四象限
(3)画图,就可以看出来了

1年前 追问

9

小刘的宝宝 举报

没学斜率

举报 江苏省

啊哦,两直线平行,斜率相等啊

liuchaoyanfei520 幼苗


1,因为y=kx-3与y=2x+1平行。所以k=2.所以函数的解析式为y=2x-3.。
2,y=2x-3经过第一三四象限。
3,因为y=2x-3与x轴交于A(3/2,0),与y轴交于B(0,-3),所以s△AOB=1/2OA×OB=1/2×3/2×3=9/4.。


2

melertoyyangyang 幼苗


一,因为平行,所以斜率一样,所以K=2 所以解析式为y=2X-3 二,斜率为2,截距为-3,所以图像过一,三,四象限。三,当x=0时 y=-3 当y=0时x=3/2 所以三角形面积为3/2x3÷2=9/4没学斜率因为两直线平行,所以Y轴被两直线的切割点之间的距离与X=1直线被两直线的切割点之间的距离相同。当X=0时,y=-3,另一个y=1,所以两点点距离为I-3-1I=4,当X=1时y=K-3,...


0