已知一次函数Y=KX B的图像与直线Y=2X 1的焦点的横坐标2,与直线Y=-X 8的焦点的纵坐标为-7,求这个一次函%

已知一次函数Y=KX B的图像与直线Y=2X 1的焦点的横坐标2,与直线Y=-X 8的焦点的纵坐标为-7,求这个一次函%
急.
daeeshuai 1年前 已收到1个回答 举报

qq_rh853f_g2b2b 春芽


横坐标2,x=2
带入y=2x+1=2*2+1=5
所以和y=2x+1交点是(2,5)
纵坐标为-7,y=-7
带入y=-x+8,-7=-x+8,x=15
所以和y=-x+8交点是(15,-7)
所以(2,5)和(15,-7)在y=kx+b上
5=2k+b
-7=15k+b
相减
5+7=2k-15k
k=-12/13
b=5-2k=89/13
y=-(12/13)x+89/13


10