已知一次函数y=kx+b的图像与直线y=-2x平行,与y轴交于点(0.-3).求k和b的值如题 谢谢了

让离别成永远 1年前 已收到1个回答 举报

apple3600 幼苗


∵一次函数y=kx+b的图像与直线y=-2x平行 ∴k=—2 ∵一次函数y=kx+b的图像与y轴交于点(0.-3﹚ 即-3=-2×0﹢b ∴b=-3


10