已知一次函数y=kx+b的图像与直线y=-2x+3平行,且经过直线y=4x-5与y=-3x+2的交点P,求此一次函数的解

已知一次函数y=kx+b的图像与直线y=-2x+3平行,且经过直线y=4x-5与y=-3x+2的交点P,求此一次函数的解析式.
魔术师的羽翼 1年前 已收到2个回答 举报

七色的云彩 幼苗


因为一次函数y=kx+b的图像与直线y=-2x+3平行
所以k=-2
解方程组y=4x-5,y=-3x+2得x=1,y=-1
所以直线y=4x-5与y=-3x+2的交点P的坐标是(1,-1)
所以-1=-2*1+b
解得b=1
所以一次函数的解析式为:y=-2x+1


10

tulipforme 幼苗


因为那两个函数平行,所以K相同,然后算出后面两个函数的焦点P,最后将P的坐标带入方程算出B


1