已知一次函数y=kx+b的图像与直线y=2x+1的交点的横坐标为2,与直线y=-x-8的交点的纵

已知一次函数y=kx+b的图像与直线y=2x+1的交点的横坐标为2,与直线y=-x-8的交点的纵
已知一次函数y=kx+b的图像与直线y=2x+1的交点的横坐标为2,与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,求这个函数的表达式
horde_huns 1年前 已收到1个回答 举报

881020 幼苗


因为横坐标为2,故可以求出纵坐标 y=2*2+1→ y=5 第一个交点为 (2,5)
代入一次函数y=kx+b 得 5=2k+b ①
与直线y=-x-8的交点纵坐标为-7,故可求出横坐标 -7=-x-8 x=-1
第二个交点为(-1,-7)
代入一次函数y=kx+b 得 -7=-k+b ②
将①和②联立 可得k=4 b=-3
则这个函数的表达式为 y=4x-3


8