已知一次函数y=kx+b的图像与直线y=2x+1的交点的横坐标为2,与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,求这个函数的

uglyKing1 1年前 已收到11个回答 举报

firix 幼苗


一次函数y=kx+b的图像与直线y=2x+1的交点的横坐标为2当x=2时,y=2×2+1=5所以此交点为(2,5)又因为一次函数y=kx+b的图像与直线y=-x-8的交点纵坐标为-7当y=-7时,x=-8-y=-8-(-7)=-1所以此交点为(-1,-7)则y=kx+b过...


5

jsq1581971 幼苗


你们全错了


2

ff有理ffxx 幼苗


因为横坐标为2,故可以求出纵坐标 y=2*2+1→ y=5 第一个交点为 (2,5)
代入一次函数y=kx+b 得 5=2k+b ①
与直线y=-x-8的交点纵坐标为-7,故可求出横坐标 -7=-x-8 x=-1
第二个交点为(-1,-7)
代入一次函数y=kx+b 得 -7=-k+b ②
将①和②联立 可得k=...


2

C努力想你C 幼苗


y=kx+b的图像与直线y=2x+1的交点的横坐标为2
把x=2代入得,y=5,把两者代入y=kx+b得
5=2k+b (1)
同理,直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7
把x=-7代入得,y=-1,把两者代入y=kx+b得
-1=-7k+b (2)
(1) (2)联立得
k=2/3,b=11/3
y=2/3x+11/3


1

tiandao2112445 幼苗


由题意,∵一次函数y=kx+b的图象与y=2x+1的交点的横坐标为2,
∴y=2k+b,y=2×2+1,∴y=5,
∴5=2k+b①
∵一次函数y=kx+b的图象与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,
∴-7=kx+b,-7=-x-8,∴x=-1,
∴-7=-k+b②
解由①②组成的方程组,
得:k=4,b=-3.
∴y=4x-3...


1

haijiao633 幼苗


与y=2x+1的交点:(-2,-3)与y=-x-8的交点:(-7,-1)代入:y=5k=-2 k=-2/5 b=-3-4/5 =-19/5 直线的解析式:y=(-2/5)x-


1

bfx55 幼苗


y=4x-3


1

wbsl1010 幼苗


y=2x+1 令x=2 , y=5 (2,5)
y=-x-8 令y=-7, x=-1 (-1,-7)
带入y=kx+b
2k+b=5
-1k+b=-7
k=4 b=-3
y=4x-3


1

luyiwork1640 幼苗


一次函数y=kx+b的图像与直线y=2x+1的交点的横坐标为2
当x=2时,y=2×2+1=5
所以此交点为(2,5)
又因为一次函数y=kx+b的图像与直线y=-x-8的交点纵坐标为-7
当y=-7时,x=-8-y=-8-(-7)=-1
所以此交点为(-1,-7)
则y=kx+b...


0

ywwjzsf 幼苗


Y=KX+B的图像与Y=2X+1的交点的横坐标为2
y=2k+B=5 , k=(5-B)/2
Y=KX+B直线Y=-X+8的交点的纵坐标为-7
-7=kx+B -7=-X+8, X=15
2k+B=5
15K+B=-7
13K=-12, K=-12/13, B=89/13
一次函数关系式Y=(-12/13)X+89/13


0

白云看海 幼苗


已经知道的是经过了两个点,(2,5),(1,-7)。这些点可通过既在一次函数y=kx+b且又在直线y=2x+1(或直线y=-x-8)。两个点可以解出一次函数的解析式,5=2k+b -7=k+b,求得,k=12,b=-19故函数为y=12x-19。


0