已知一次函数y=kx+b的图像是直线l,根据图像解答下列问题:1.求k和b的值

已知一次函数y=kx+b的图像是直线l,根据图像解答下列问题:1.求k和b的值
2.点P(m,1)在直线l上,求点P的坐标
3.求不等式kx+b>1的解集
sahara008 1年前 已收到1个回答 举报

含笑春风 幼苗


1.
由题意,
b=2
-4k+b=0
得到k=1/2,b=2
2.
y=x/2+2
y=1,x=-2
则m=-2,P(-2,1)
3.
x/2+2>1
x/2>-1
x>-2


3