3.已知一次函数Y=KX+B(K不等于0)的图像经过点(0,-4),且X=2时Y=0,则K=?,B=?

左边走过 1年前 已收到5个回答 举报

卖兜妹 春芽


经过(0,-4)代入一次函数得B=-4
又当X=2时Y=0再代入方程得2K+B=0
B=-4,K=2


3

edison_liu 幼苗


解析式为x/2-y/4=1或y=2x-4


2

米米LANDY 幼苗


代入点x=0,y=-4 ;x=2,y=0
得方程组
-4=0*k+b→b=-4
0=2k-4
k=2


2

ee珠儿 幼苗


K=2,B=-4。


1

qq玫瑰316 幼苗


请你自己解个2元1次方程
解:
将(0,-4),带入函数方程:Y=KX+B中
得到:-4=K*0+B
由由X=2时Y=0
得到0=K*X+B
解出K和B来就是答案


0