几何和函数题!1 已知一次函数Y=KX+B K不等于0 的图像过A(0,3)B(4,6)求 在坐标系上的P,使三角形PA

几何和函数题!
1 已知一次函数Y=KX+B K不等于0 的图像过A(0,3)B(4,6)
求 在坐标系上的P,使三角形PAB使等腰三角形
yediek 1年前 已收到4个回答 举报

就是傻 幼苗


AB长是5
以A或B点做个半径为5的圆上的任何一点点都是使三角形PAB使等腰三角形(不包括AB2点)
还有AB的中垂线上点任何点也是(不包括中点)
条件是不是太宽了?
如果是直角等腰三角形的话有6个点
过A点做垂直Y的直线上与A距离为5的2个点
过B点做垂直Y的直线上与B距离为5的2个点
还有AB中垂线上有2个点与AB的中点距离为5/2√2的2个点


1

凝慧居 幼苗


(5,0) (3-√37,0) (3+√37,0) (0,-2√7) (0,2√7) (0,6+√21)
(0,6-√21) (21.5,0) (0,43/12)


2

大牌赞助商飘过 幼苗


Y=KX+B 不用知道吧


1

zz的亡魂 幼苗


直线AP的斜率乘以直线BP的斜率=-1,设P点的坐标为(X,Y)则,(Y-3)/(X-3)=(Y-6)/(X-4),及直线经过A,B点带入得,b=3,4k+b=6得K=3/4,还有AP=BP,带入得X^2+(Y-3)^2=(X-4)^2+(Y-6)^2剩下的自己算吧。


0