已知一次函数y=kx+b(k|0),把它的图像向右平移3个单位,再向下平移5个单位,所得到的图像与原来的图像重合,则K=

已知一次函数y=kx+b(k|0),把它的图像向右平移3个单位,再向下平移5个单位,所得到的图像与原来的图像重合,则K=?
(K|0)应为(K不等于0)
媚媚WENDY 1年前 已收到3个回答 举报

csyew 幼苗


设(x,y)是一次函数y=kx+b(k≠0)图像上的一点
那么一次函数y=kx+b(k≠0)的图像向右平移3个单位,再向下平移5个单位后
与(x,y)对应的点的坐标是(x+3,y-5)
又平移后图像与原来的图像重合
那么y-5=k(x+3)+b 整理得:y=kx+3k+b+5
所以3k+5=0,则k=-5/3


6

寒潭月 幼苗


平移后的函数y=k(x-3)+b-5=kx+b-3k=kx+b
k=0


2

kittyzy 幼苗


平移后的函数y=k(x+3)+b-5=kx+b+3k-5=kx+b
得k=5/3


1