已知一次函数y=kx+b (k≠0)的图像与x轴、y轴分别交于A、B两点,且与反比例函数y=m/x(m≠0)的图像在第一

已知一次函数y=kx+b (k≠0)的图像与x轴、y轴分别交于A、B两点,且与反比例函数y=m/x(m≠0)的图像在第一象限交于C点,CD垂直于x轴,垂足为D,若OA=OB=OD=1.
(1)求点A,B,D的坐标:
(2)求一次函数与反比例函数的解析式.
mbqvsq 1年前 已收到3个回答 举报

ryo_nick 幼苗


根据已知条件可得
D(1,0)
之后根据横纵截距的关系 还有过第一象限的C点的条件
可得y=x+1
A(-1,0) B(0,1) C(1,2)
得到m=2
反比例函数为y=2/x


1

alfalfa928 幼苗


D(1,0),A(-1,0),B(1,0)或者(-1,0)
一次函数是y=x+1或者y=-x-1
反比例函数是y=2/x或者y=-2/x


1

errt139537 幼苗


根据已知条件可得
D(1,0)
之后根据横纵截距的关系 还有过第一象限的C点的条件
可得y=x+1
A(-1,0) B(0,1) C(1,2)
得到m=2
反比例函数为y=2/x

D(1,0),A(-1,0),B(1,0)
一次函数是y=x+1
反比例函数是y=2/x


1