已知一次函数y=kx+b与y=-x+2的图像关于x轴对称则k+b的值等于

已知一次函数y=kx+b与y=-x+2的图像关于x轴对称则k+b的值等于
有几个答案?
小怪妖 1年前 已收到1个回答 举报

我已经忘了 幼苗


因为y=kx+b与y=-x+2关于x轴对称,所以y=kx+b经过(2,0)和(0,-2).所以有2k+b=0,b=-2,成立,所以k=1,b=-2,k+b=-1..


8