已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图像经过点A(-3,-2)和点B(1,6)求此函数关系式

好团体 1年前 已收到2个回答 举报

dean_hk 花朵


k = (6+2)/(1+3) = 2
b = 6-2 = 4
所以:y = 2x+4


9

Windiness 幼苗


将A,B坐标带入得
-2=-3k+b
6=k+b
解得k=2,b=4
则函数关系式为y=2x+4


0