已知一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像过点(0,2),且与两坐标围成的三角形面积为5,求此一次函数的表达式

c小调923 1年前 已收到1个回答 举报

小毛4 幼苗


过点(0,2),则b=2
当y=0时,x=-2/k
面积=5=1/2*2*|-2/k|
得:|k|=2/5
所以k=±2/5,
即y=±2x/5+2


7