关于一次函数图象的一道题已知一次函数y=kx+b(k不等于0,且b小于等于4)的图像过点(1,4)且与两坐标围成的三角形

关于一次函数图象的一道题
已知一次函数y=kx+b(k不等于0,且b小于等于4)的图像过点(1,4)且与两坐标围成的三角形的面积为9/2,求这个函数的解析式.
hebiancao1981 1年前 已收到2个回答 举报

梅林vivian 春芽


y=16x-12 or y=x+3


3

花物语哉 幼苗


y=16x-12,y=x+3


2