囧一次函数啊- -囧(1)已知一次函数Y=2X+A与y=-x+b的图像都要经过A(-2,0),且与Y轴分别交与B.C两点

囧一次函数啊- -囧
(1)已知一次函数Y=2X+A与y=-x+b的图像都要经过A(-2,0),且与Y轴分别交与B.C两点,求三角型ABC的面积.
(2)某影碟出租店开设两种租碟方式:一种是零星租碟,每张1元;另一种是会员租碟,办卡费每月12元,租碟费每张0.4元,小明经常去租碟片,若每月租碟数量为x张(1)请写出2种租碟方式应付金额y1和y2与租碟数量x张之间的函数解析式(2)请问小明应该选择哪种方式更合算?
jxm0916 1年前 已收到1个回答 举报

atm6 幼苗


1)
2*(-2)+a=0
-(-2)+b=0
a=4
b=-2
BC=6
三角型ABC的面积=(1/2)*2*6=6
2)
y1=x
y2=12+0.4x
(1)x=12+0.4x
x=20 两个一样便宜
x>20 会员租碟便宜
x


9