已知函数f(x)=2x+a2x+1为奇函数.

已知函数f(x)=
2x+a
2x+1
为奇函数.
(1)求a值;(2)求f(x)的值域;(3)解不等式0<f(3x−2)<
15
17
lploveztt 1年前 已收到2个回答 举报

lxz8311 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)=
2x+a
2x+1
为奇函数,故f(0)=0可得a;
(2)令y=f(x)=
2x−1
2x+1
,可求得2x=[1+y/1−y]>0即可求得f(x)的值域;
(3)分析f(x)=
2x−1
2x+1
=1-[22x+1在R上单调递增,再结合f(0)=0,f(4)=
15/17],即可求得其解集.

(1)由f(0)=0得a=-1,…(4分)
(2)由a=-1得:y=f(x)=
2x−1
2x+1,
∴(1-y)2x=1+y,
显然y≠1,
∴2x=[1+y/1−y]>0,解得-1<y<1,
∴f(x)的值域为(-1,1).…(9分)
(3)∵f(x)=
2x−1
2x+1=1-[2
2x+1,在R上单调递增,且f(0)=0,f(4)=
15/17],…(12分)
∴0<3x-2<4,从而有[2/3]<x<2.
∴所求不等式的解集为{x|[2/3]<x<2}….(14分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的值域;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的性质,难点在于(3),关键是需要首先判断f(x)的单调性,属于中档题.


10

程氏大斧 幼苗


很简单啊,原函数为奇函数,故f(0)=0,得到a=-2,然后将值代入到函数中,得到(2)(3)的解


0