已知定义域为R的函数f(x)=−2x+a2x+1是奇函数.

已知定义域为R的函数f(x)=
2x+a
2x+1
是奇函数.
(Ⅰ)求a值;
(Ⅱ)判断并用定义法证明该函数在定义域R上的单调性;
(Ⅲ)设关于x的函数F(x)=f(4x-b)+f(2x+1)有零点,求实数b的取值范围.
sopial 1年前 已收到1个回答 举报

mrvip 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由R上奇函数的性质可得f(0)=0,由此可求得a值;
(Ⅱ)设x1<x2,利用作差可判断f(x1)与f(x2)的大小关系,结合函数单调性的定义可作出判断;
(III)化简可得F(x)=f(4x-b)+f(2x+1)=-2+
2
24x−b+1
+
2
22x+1+1
,则问题转化为方程-2+
2
24x−b+1
+
2
22x+1+1
=0有解,化简得b=4x+2x+1,则问题转化为方程b=4x+2x+1有解,通过换元转化为求函数的值域即可;

(Ⅰ)∵f(x)是R上的奇函数,
∴f(0)=0,

−20+a
20+1=0,
∴[−1+a/2]=0,
解得a=1,
(Ⅱ)f(x)在R上单调递减.证明如下:
由(Ⅰ)知f(x)=
−2x+1
2x+1=-
2x−1
2x+1=-
2x+1−2
2x+1=-1+
2
2x+1,
设x1<x2,则f(x1)-f(x2)=(-1+
2
2x1+1)-(-1+
2
2x2+1)=
2(2x2−2x1)
(2x1+1)(2x2+1),
∵x1<x2,∴2 x2-2 x1>0,2 x1+1>0,2 x2+1>0,

2(2x2−2x1)
(2x1+1)(2x2+1)>0,
∴f(x1)-f(x2)>0,
即f(x1)>f(x2),
∴f(x)在R上是减函数.
(III)F(x)=f(4x-b)+f(2x+1)=(-1+
2
24x−b+1)+(-1+
2

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性、单调性的综合运用,考查函数的零点,考查转化思想,考查学生分析问题解问题的能力.


5