1.已知y=f﹙2x+1﹚是偶函数,则函数y=f﹙2x﹚的图像的对称轴2.已知y=f﹙2x+1﹚是奇函数,

1.已知y=f﹙2x+1﹚是偶函数,则函数y=f﹙2x﹚的图像的对称轴2.已知y=f﹙2x+1﹚是奇函数,
则函数y=f﹙2x﹚的图像的对称中心是
求讲解,急
温式情歌 1年前 已收到2个回答 举报

hgbfvty 幼苗


y=f(2x+1)是偶函数,所以 f(2x+1)=f(-2x+1) ,所以f(2(x+1/2))=f(2(-x+1/2)) 对称轴为x=1/2
同样y=f(2x+1)是奇函数,对称中心(1/2,f(1))

1年前 追问

9

温式情歌 举报

对称中心(1/2,f(1))是神马意思,能说一下吗

举报 hgbfvty

对称轴x=p是说f(p+x)=f(p-x) 对称中心Q(p,f(p))是说f(x)关于点Q对称:f(p+x)=-f(p-x)

温式情歌 举报

我想知道f﹙1﹚是要把1直接带进去算出来吗

举报 hgbfvty

是的,x=1/2是对称轴,对称中心是点,用横坐标算纵坐标 是f(1/2)

温式情歌 举报

也就是说对称中心为﹙1/2,3﹚,对么

举报 hgbfvty

刚才写错了,代x=1/2 是(1/2,f(2*1/2)) (1/2,f(1))

温式情歌 举报

所以说最后的答案是(求你告诉我呗)

举报 hgbfvty

忘了奇函数了, f(1)=0 是(1/2,0)

语欣小筑 幼苗


真的,我不会。你可以问老师


2