一次函数求解析式和交点坐标!已知一次函数过直线y=3x-1和y=-x+3的交点,且当x=-1时y=-8(1)求一次函数的

一次函数求解析式和交点坐标!
已知一次函数过直线y=3x-1和y=-x+3的交点,且当x=-1时y=-8
(1)求一次函数的解析式.
(2)一次函数和x轴的交点坐标.
wuqing025 1年前 已收到2个回答 举报

anniexing 幼苗


y=3x-1
y=-x+3
联立以上方程组,求出交点坐标为(1,2);由已知条件得,另有一点(-1,-8)在此一次函数上.
设此一次函数解析式为y=kx+b,
代入以上2点坐标,可得
k+b=2
-k+b=-8
则k=5,b=-3
所以一次函数的解析式为y=5x-3
和x轴的交点坐标即当y=0时,求x.
此时x=3/5
所以一次函数和x轴的交点坐标为(3/5,0)


3

yishanzhuzhu 幼苗


1.y=3x-1和y=-x+3的交点是(2,5)
又以为过(1,8)
利用y=kx+b
带入就可以了.
2.用公式X=-b/k
剩下的自己算,代数就可以了
这里只讲思路.


0