求这两个函数图像的交点坐标已知函数y1=x-1和y2=6/x.

scotthuang 1年前 已收到3个回答 举报

dfdgggh 幼苗


x-1=6/x
x²-x=6
x²-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x1=3,x2=-2
当x=3时,y=2
当x=-2时,y=-3
∴(3,2)(-2,-3)


4

笨苯熊 幼苗


(-2,-1)和(3,2)


2

yingming2068 幼苗


....直接解方程了
y = x - 1且 y = 6/x
所以解得
{y -> -3, x -> -2}或 {y -> 2, x -> 3}
所以坐标是
(-2,-3)或(3,2)


1