已知函数y=ax和y=4-a/x的图像有两个交点,其中一个交点的横坐标为1,则这两个函数图像的交点坐标为---

simon41670 1年前 已收到4个回答 举报

jxy801216 春芽


联立方程,将x=1带入,得y=2, a=2.把a=2代回方程组即可.好像只有一组解(2,1)


8

当爱划落 幼苗


设一个交点为(1,y),带入原方程, 则有y=a 且y=4-a 所以解此方程组有 a=2
所以函数关系式为y=2x y=4-2/x{y=2/x{y=2x解得{x=±1 {y=±2∴交点(1,2)(﹣1,﹣2)


2

Jimmycwz 幼苗


∵x=1,代入两个函数
∴y=a,y=4-a,
∴a=4-a
∴ a=2
代入原函数有
y=2x y= 2/x
联立方程得 2x=2/x
∴x1=1 x2=-1
∴y1=2 y2=-2
∴交点的坐标为(1,2)和(-1,-2)


1

huweihua300 幼苗


一个交点的横坐标为1=》y=a 和 y=4-a
所以a=2


1