两个函数图像的交点坐标怎么算?函数y=x+2 和y=10-x 它们的函数图像在第一象限的交点的坐标怎么算?

ANAYKH 1年前 已收到1个回答 举报

wml_224 春芽


联立方程,求二元一次方程的解即可.
其中一种是,将第一式y=x+2代入第二式,第二式只剩下x+2=10-x,解得x=4
从而得y=6,(4,6)就是要求的.


7