已知一次函数y=kx+b和反比例函数y=k/x的图像的交点坐标为(2,3),求这两个函数的解析式

听风过儿 1年前 已收到1个回答 举报

s秋天的红叶 幼苗


把x=2,y=3代人y=k/x得:k=xy=2*3=6
把x=2,y=3,k=6代人y=kx+b得:3=2*6+b,b=-9
这两个函数的解析式
y=6x-9
y=6/x


8