已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=2/x的图像交于AB两点,A的横坐标与B横坐标分别是x平方-x-2=0的较小根和

已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=2/x的图像交于AB两点,A的横坐标与B横坐标分别是x平方-x-2=0的较小根和
较大根 求一次函数的解析式.尽快!.
横扫东南亚 1年前 已收到2个回答 举报

廿uu23 春芽


解最后的方程得:A横坐标-1,B横坐标2
根据前面的条件则,交与两点的时候y相等得到下面两个方程
-1*k+b=2/-1
2*k+b=1
解出来则k= -1/3,b= -7/3
看看对不?


3

老张狂奔 幼苗


y=X-1


1