解反比例函数已知一次函数Y=KX+B与反比例函数Y=-8\X的图像交于A,B两点,且A点的横坐标和B点的纵坐标都是-2.

解反比例函数
已知一次函数Y=KX+B与反比例函数Y=-8X的图像交于A,B两点,且A点的横坐标和B点的纵坐标都是-2.求一次函数的解析式
南宫-飞云 1年前 已收到4个回答 举报

冷心孤雁oo 幼苗


设点A(-2,y),点B(x,-2)
∴y=-2*k+b -2=k*x+b y=-8/(-2),-2=-8/(x)
解得
x=4 y=4
4=-2k+b
-2=4k+b
k=-1 b=2
一次函数的解析式为
y=-x+2


2

朱茵她nn 幼苗


把A点的横坐标和B点的纵坐标都是-2代入反比例函数的解析式,求出A。B坐标,再代入A。B坐标,再求出一次函数的解析式


2

angle2004 幼苗


解,联立两式有KX+B=-8X
设x=2时,2K+B=-4 ⑴
再将两方程化为以y为自变量的形式,联立有(y-B)/K=-8/Y 设y=2时,2-B=-4K ⑵
联立⑴、⑵ 可解得 K=-1,B=-2
所以一次函数解析式为y=-x-2
我要分啊 呵呵


1

抓奖有贼 幼苗


把X=-2代入Y=-8/X 得
Y=4
所以A(-2,4)
把Y=-2代入Y=-8/X 得
X=16
所以B(16,-2)
把{X=-2,Y=4和X=16,Y=-2} 代入Y=KX+B 得
{-2K+B=4, 16K+B=-2}
解得K=-1/3,B=10/3
所以一次函数解析式为 Y=-1/3X+10/3


0