已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=k\x[k值一定],交于A[x1,y1],B[x2,y2].求证x1的绝对值=y

已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=kx[k值一定],交于A[x1,y1],B[x2,y2].求证x1的绝对值=y2的绝对值
westdoor 1年前 已收到1个回答 举报

人在西北z 春芽


将两个解析式组成方程组可得:
kxx+bx-k=0
由韦达定理得x1●x2=-1
又B[x2,y2]在反比例函数y=k/x上,可得y2=k/x2
所以x1的绝对值=y2的绝对值


3