已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=k/x的图像相较于a(-4,-1),b(-1,n),求反比例函数

已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=k/x的图像相较于a(-4,-1),b(-1,n),求反比例函数
求一次函数与反比例函数的关系式.
求△AOB的面积.
x为何值时,一次函数和反比例函数的值都小于-1.
ylsx2268 1年前 已收到1个回答 举报

521dys 春芽


答:题目把A、B坐标弄错了,两个函数的k不一样才对.
一次函数y=kx+b与反比例函数y=m/x的图像相较于A(-1,-4),b(-4,n)
坐标代入两个函数方程得:
-k+b=-4………………(1)
-4k+b=n……………………(2)
m/(-1)=-4,解得:m=4
m/(-4)=n,解得:n=-1
m=4和n=-1代入(1)和(2)解得:
k=-1,b=-5
1)
一次函数y=-x-5
反比例函数y=4/x
2).
其它都简单好求吧...


9