以“我是二氧化碳”为题,写一篇800字左右作文

以“我是二氧化碳”为题,写一篇800字左右作文
化学老师丫的蛋疼、让写假如我是……(一种化学元素或化学物质)的作文,大概要求:毕竟都高二了,字数不能太少、内容积极向上、我认为水平不用太好,又不是给语文老师看!
只要像样就行、大概是一篇文章!不一定是二氧化碳!
157264534 1年前 已收到2个回答 举报

刘京博 春芽


我是二氧化碳

嗨,大家好,我就是二氧化碳,我也是为人类立过功的一种著名的气体!

我的化学式为CO₂,这说明,我是由碳元素和氧元素组成的。那么一个二氧化碳分子又是由什么构成的呢?一个二氧化碳分子是由一个碳原子和两个氧原子构成的。我们有造福人类的一面,我们常常用于工业上制碱,制糖等;在焊接领域我们更是大显身手,如:二氧化碳气体保护焊,是目前生产中应用最多的方法;在日常生活中,另一种固体形态的我们叫做干冰,我们被用作制冷剂,如人工降雨。我们还常被用作灭火剂,救人于大火之中,看看我们的用途多么广泛啊!怎么才能有助于同学们了解我们呢,有什么化学反应能让我们在一些物质的作用下现出原形呢?当碳酸钙和盐酸反应时,会生成我们的气体,CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑这就是产生我们的化学反应;你取暖的时候,消耗了氧气,生成了我们,C+O₂=CO₂ (条件点燃)。当然,我们又能参加什么反应呢,当把我们通入到澄清石灰水(Ca(OH)2)中,竟然变浑浊了,这又是怎么回事呢,原来是发生了化学反应Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓+H2O,注意哦,碳酸钙可是不溶于水的,属于沉淀;我们还能和NaOH溶液反应2NaOH+CO2===Na2CO3+H2O。看来我们的用途还是蛮广泛的!

在造福人类的同时,我们也对环境造成了一定的影响,高楼大厦崛地而起,工厂的烟囱轰轰排放的废气,汽车的大量使用,使我们的排放量超标,是我们使温室效应增强,全球变暖。能容下我们的绿叶,有的也逐渐消失。人类啊!是时候反省一下自己了,在保护环境的基础上,合理利用我们吧!

好啦!我要去参加“全球气体治理大会”了,我会不会将功补过呢,下次见吧!



12

lu780216 幼苗


写我的好处、坏处


6