已知一次函数y=kx+b一反比例函数y= 2/x 的图像交于A、B两点,

已知一次函数y=kx+b一反比例函数y= 2/x 的图像交于A、B两点,
A点横坐标是-1,B点的纵坐标分别是2,求这个一次函数的解析式
无心载花吗 1年前 已收到4个回答 举报

fistee 幼苗


把x=-1,代入y=2/x,y=-2,
把y=2代入y=2/x,x=1,
把(-1,-2),(1,2)代入y=kx+b,
k=2,b=0,
y=2x


3

cs狂徒 幼苗


Y=2X-1


2

初见子衿 幼苗


代入就可以了
-k+b=-2
2=2/x=kx+b
一下子就求出来了


1

Vinent 幼苗


由题意A(-1,-2) B(1,2)
因为A、B在一次函数y=kx+b上
代入,k=2,b=0
y=2x


1