已知直线y=kx+2与反比例函数y=m/x的图像交于A、B两点,A的横坐标为-1,B的横坐标为2,求这两个函数解析式.

已知直线y=kx+2与反比例函数y=m/x的图像交于A、B两点,A的横坐标为-1,B的横坐标为2,求这两个函数解析式.
我感觉这道题算不出来,能算出来吗?要过程.
徒步涉川 1年前 已收到3个回答 举报

执手之蓝 春芽


且点A的纵坐标为-1,点B的横坐标为2,求这两个函数的解析式. A的纵坐标为-1,点B的横坐标为2 则 -1=kx 2 -1=m/x y=2k 2 y=m/2


8

wendy19840 幼苗


已知直线y=kx+2与反比例函数y=m/x的图像交于A、B两点,A的横坐标为-1,B的横坐标为2,求这两个函数解析式。
设:A的坐标为(-1,Y1),B的坐标为(2,Y2).
由已知直线y=kx+2与反比例函数y=m/x的图像交于A、B两点
kx+2=m/x
整理得
kx^2+2x-m=0
x1=-1,x2=2,则
k-2-m=0 ...


2

再也不回小县城 幼苗


kx+2=m/x
整理得
kx^2+2x-m=0
x1=-1,x2=2,则
x1+x2=-2/k=1
x1*x2=-m/k=-2(韦达定理)
解之得 k=-2,m=-1


0