已知A(n,-2),B(1,4)是一次函数y=kx+b的图像和反比例函数y=m/x的图像的两个交点,直线AB于y轴交于点

已知A(n,-2),B(1,4)是一次函数y=kx+b的图像和反比例函数y=m/x的图像的两个交点,直线AB于y轴交于点C
求不等式kx+b-m/x<0的解集
阿拉朴素 1年前 已收到1个回答 举报

吻你的蜻蜓 幼苗


(1) 因为B(1,4)在反比例函数y=m/x上,则4=m/1 所以m=4 故y=4/x
又A(n,-2)也在y=4/x 上,则 -2=4/n 所以n=-2 则A(-2,-2)
再B(1,4)和A(-2,-2)都在一次函数y=kx+b上 故4=k+b 和-2=-2k+b
联立解得 k=2 ,b=2 故y=2x+2
不等式是2x+2-4/x


4