物理运动和力的题一物体作变速直线运动,且运动方向不变,前一半路程的速度为6m/s,后一半程的速度为4m/s.求整个运动过

物理运动和力的题
一物体作变速直线运动,且运动方向不变,前一半路程的速度为6m/s,后一半程的速度为4m/s.求整个运动过程中物体的平均速度.
学的不好,最好具体点,谢谢
saltrat 1年前 已收到3个回答 举报

子汝 幼苗


V=S/(0.5S/6+0.5S/4)=4.8m/s
先算总时间(两段路程各自的时间相加) 再把总路程除以总时间就是平均速度了
设总路程为S 那么前一半路程为0.5S 后一半也是0.5S
所以前一半路程所用时间t1=0.5S/6 后一半的时间t2=0.5S/4
然后总时间 t总=t1+t2=0.5S/6+0.5S/4=5/24*S
那么平均速度就等于总路程除以总时间 V=S/t总=S/(5/24*S)=24/5=4.8m/s
再没看懂.我也没办法了


1

hnzhanghuiwu 幼苗


先假设他前一半路程运动了2秒,后一半路程运动了3秒。
则一共运动了12+12=24米
用24除以2+3=5秒,就可以求出平均速度了。


0

flory1985 幼苗


(6+4)/2=5


0