某一物体做变速直线运动,若它在前一半路程的平均速度为4m/s,后一半路程的平均速度为6m/s,在全路程的平均速度是___

某一物体做变速直线运动,若它在前一半路程的平均速度为4m/s,后一半路程的平均速度为6m/s,在全路程的平均速度是______m/s,若它在前一半时间的平均速度为4m/s,后一半时间的平均速度为6m/s,在全路程的平均速度是______m/s.
飞舞的雪绒花 1年前 已收到1个回答 举报

syanfeng 幼苗


解题思路:由速度公式的变形公式求出物体的运动时间与路程,然后由平均速度公式可以求出物体的平均速度.

(1)设总路程为2s,∵v=[s/t],
∴物体的运动时间:
t1=[s
v1=
s/4m/s],
t2=[s
v2=
s/6m/s],
全程的平均速度:
v=[2s
t1+t2=
2s

s/4m/s+
s
6m/s]=4.8m/s;
(2)设总的运动时间为2t,
∵v=[s/t],
∴物体的路程:
s1=v1t=4m/s×t,
s2=v2t=6m/s×t,
全程的平均速度:
v=[s/2t]=
s1+s2
2t=[4tm/s+6tm/s/2t]=5m/s;
故答案为:4.8;5.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了求平均速度问题,应用平均速度公式及其变形公式即可正确解题.


9