某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度位4m/s,后一半路程的速度是6m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是

某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度位4m/s,后一半路程的速度是6m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是(  )
A. 4m/s
B. 4.8m/s
C. 5m/s
D. 6m/s
悠然想起 1年前 已收到5个回答 举报

chris2u 幼苗


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为s,则前、后一半路程均为 [s/2],
前一半路程用的时间:
t1=

s
2
v1=[s
2v1,
后一半路程所用的时间:
t2=

s/2
v2]=[s
2v2,
物体全程时间t=t1+t2
全程平均速度:
v=
s/t]=[s
t1+t2=
s

s
2v1+
s
2v2=
2v1v2
v1+v2=
2×4m/s×6m/s/4m/s+6m/s]=4.8m/s.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 平均速度是指一段时间内的平均快慢程度,用公式v=[s/t]去计算(用总路程除以总时间),不能用v=v1+v22去计算.


2

kaka19862005 幼苗


4.8m/s 路程除以时间


2

sivalin 幼苗


平均速度是指在某段时间内物体运动的位移与所用时间的比值。所以只要知道物体运动的位移和所以时间即可。而题目中前一半路程速度为4m/s,后一半为6m/s.设一半路程为x。则全程为2x,既位移为2x。现在只要求出时间即可。前一半的速度是4m/s,路程为x.可用公式求出时间为x/4.同理后一半为x/6。总时间为两者之和,现在知道了位移和时间。就可以知道整个路程的平均速度了~...


2

szxftg633 幼苗


你好!这是数学问题!


2

WF君当如兰 幼苗


这样的。


0