某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度位4m/s,后一半路程的速度是6m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是

某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度位4m/s,后一半路程的速度是6m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是(  )
A. 4m/s
B. 4.8m/s
C. 5m/s
D. 6m/s
jyb2006 1年前 已收到4个回答 举报

thinkbird 花朵


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为s,则前、后一半路程均为 [s/2],
前一半路程用的时间:
t1=

s
2
v1=[s
2v1,
后一半路程所用的时间:
t2=

s/2
v2]=[s
2v2,
物体全程时间t=t1+t2
全程平均速度:
v=
s/t]=[s
t1+t2=
s

s
2v1+
s
2v2=
2v1v2
v1+v2=
2×4m/s×6m/s/4m/s+6m/s]=4.8m/s.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 平均速度是指一段时间内的平均快慢程度,用公式v=[s/t]去计算(用总路程除以总时间),不能用v=v1+v22去计算.


5

鹿鸣 幼苗


平均速度就是某段路程或某段时间内的速度,那么必须用速度公式:v=s/t
这道题没有具体的路程值,可以设前半程和后半程的路程是s,那么总路程就是2s,总时间呢?要分别用速度公式求出来:前半程时间是t1=s/4,后半程时间是t2=s/6,把数据都代入第一个速度公式就可以得出:v=2s/(s/4+s/6)分子分母中的s可以约去,所以结果就出来了,等于4.8m/s...


2

阿弥陀佛55046 幼苗


2s/(s/4+s/6)=48/10=4.8


2

shiyibing 幼苗


前一半路程所用的时间:t1=s/v1=s/4
后一半路程所用的时间:t2=s/v2=s/6
所以全程的平均速度为:v=2s/(t1+t2)=4.8m/s


0