做变速直线运动的物体 如在前一半路程内的平均速度为4m/s 后一半路程的平均速度为3m/s则全程平均速度是?

lshn 1年前 已收到1个回答 举报

irisol 幼苗


平均速度的概念:总路程/总时间
前一半时间为t1=s/2/4=s/8;后一半时间为t2=s/2/3=s/6;
全程平均速度=总路程/时间:v=s/(t1+t2)=24/7m/s


8